中意人寿分红实现率:二十一年全序列,2024 首破百
中意人寿分红实现率:二十一年全序列,2024 首破百

中意人寿分红实现率:二十年满分,2023 掉队
有人拿着保单来问:中意人寿的分红实现率,前二十年为什么这么整齐?
中意人寿分红实现率,是一条很「讲道理」的曲线:前十八年齐得让人怀疑,后三年乱得需要解释。
先把结论摆出来。2006-2026 这二十一年、811 条产品级披露记录:2006-2023 年最低值每一年都是 100.00%,五百多条记录里没有一条低于 100%;2024 年断崖,公司年度均值从 115.65% 掉到 83.29%,达标产品占比从 100% 降到 25.5%;2025 年均值回升到 88.82%,但回升不是老产品挣来的——48 款存量老产品的均值是 83.33%,跟 2024 年公司整体均值几乎一模一样,而且其中 43 款产品两年的披露值一分未动。2026 年均值进一步落到 70.64%。
一、全序列(2006-2026)
| 年度 | 记录数(产品数) | 达标占比 | 公司年度均值 | 当年最高 / 最低 |
|---|---|---|---|---|
| 2006 | 12 | 100% | 100.17% | 102.00% / 100.00% |
| 2007 | 15 | 100% | 100.07% | 101.00% / 100.00% |
| 2008 | 13 | 100% | 150.46% | 185.00% / 100.00% |
| 2009 | 22 | 100% | 102.59% | 148.00% / 100.00% |
| 2010 | 26 | 100% | 107.04% | 157.00% / 100.00% |
| 2011 | 30 | 100% | 107.20% | 167.00% / 100.00% |
| 2012 | 35 | 100% | 106.91% | 168.00% / 100.00% |
| 2013 | 36 | 100% | 106.53% | 168.00% / 100.00% |
| 2014 | 38 | 100% | 106.18% | 167.00% / 100.00% |
| 2015 | 36 | 100% | 106.39% | 167.00% / 100.00% |
| 2016 | 37 | 100% | 106.30% | 167.00% / 100.00% |
| 2017 | 38 | 100% | 106.03% | 166.00% / 100.00% |
| 2018 | 42 | 100% | 111.31% | 257.00% / 100.00% |
| 2019 | 43 | 100% | 113.60% | 247.00% / 100.00% |
| 2020 | 44 | 100% | 113.27% | 247.00% / 100.00% |
| 2021 | 48 | 100% | 133.25% | 247.00% / 100.00% |
| 2022 | 49 | 100% | 126.06% | 247.00% / 100.00% |
| 2023 | 51 | 100% | 115.65% | 247.00% / 100.00% |
| 2024 | 51 | 25.5% | 83.29% | 103.00% / 37.00% |
| 2025 | 61 | 36.1% | 88.82% | 133.00% / 37.00% |
| 2026 | 84 | 10.7% | 70.64% | 119.00% / 0.00% |
数据来源:官方公开信息披露,明乐智保平台收录的中意人寿红利实现率(verify 汇聚面·kind=dividend·usableStatus≠skipped),窗口 2006-2026,共 811 条产品级记录,取数时间 2026-10。达标 = 实现率 ≥ 100%。为特定时点快照,不构成评价或推荐。
四点值得记住:
第一,十八年「全员达标」,而且是字面意义上的全员。 2006 年 12 条、2023 年 51 条,当年最低值都是 100.00%。盘子从 12 条长到 51 条,十八年加起来五百多条记录,没有一条低于 100%。
第二,高点出现在 2021 年,不是最近。 公司年度均值 2021 年冲到 133.25% 的多年峰值,之后是连续三年下滑:126.06% → 115.65% → 83.29%,三年累计掉了近 50 个百分点。
第三,2024 年是一次真实的断崖,不只是一家公司的问题。 达标率从 100% 直接落到 25.5%,当年 51 条记录里只有 13 条达到 100%,其中 12 条是「刚好 100%」,只有 1 条超过 100%(103%)。最低值也从 100.00% 掉到 37.00%。
第四,2025 年的「回升」,成分要拆开看。 均值涨了 5.53 个百分点(83.29% → 88.82%),达标率涨了 10.6 个百分点(25.5% → 36.1%)——但这两项改善几乎全部来自 13 款当年首次披露的新产品,下面第三节给出算式。2026 年再次回落(70.64%),说明这条曲线还没稳。
二、波动结构:三年连降,第四年靠新面孔回升
把二十一年拆成三段,结构比单点清楚得多。
第一段 2006-2021:逐年抬升,2021 年见顶。 均值 100.17% → ... → 111.31% → 133.25%。抬升的推手是几款趸交型两全/年金产品的极高实现率——2021 年公司里同时存在 197%、190%、185%、175%、172% 这一档数值。关于这些高值,第三节末专门做了核查。
第二段 2021-2024:连续三年下滑,累计 −49.96 个百分点。 这是本期的核心段落。2024 年不是突然发生的,它前面已经走了三年下坡。值得注意的是下降的方式:不是所有产品一起慢慢降,而是「一批产品集体换挡」。 2023 年还在 190% 的优利两全,2024 年报 57%;2022 年 197% 的年年优盛两全,2024 年报 60%;2023 年 172% 的优瑞两全,2024 年报 58%。从 170%-190% 直接落到 56%-60%,一年完成。
第三段 2025-2026:均值一度回升,随后再回落。 2025 年公司披露的产品从 51 款增加到 61 款。13 款新产品首年披露就落在 84%-133% 区间(均值 109.08%);而同期 48 款存量老产品的均值是 83.33%,43 款与 2024 年完全同值,只有 5 款微调了 1-2 个百分点。 2026 年产品数进一步到 84 款,但公司均值回落到 70.64%、达标率降到 10.7%——这条曲线的「修复」并不可靠。
这里有一组数字值得停一下:48 款老产品的 2025 年均值 83.33%,和 2024 年公司整体均值 83.29%,差了 0.04 个百分点。 换句话说,2025 年那 5.53 个百分点的「回升」,老产品一分没出,全是 13 个新面孔凑的。
顺带记一笔产品「新陈代谢」:优悦两全(2018-2023)、优盛两全(2019-2023)在 2023 年后不再出现在披露名单里;2024 → 2025 又有 3 款退出(优瑞两全、吉祥两全 B 款、锦绣行高中教育年金保险)。披露名单本身在换人,这是读公司均值时必须先知道的。
三、产品级穿透:产品数逐年扩张,「老面孔」才是大多数
这是本系列最难被模仿的一段——公司均值只给一个数,产品级明细才给形状。
其一,产品数逐年扩张。 披露产品数从早期的十几款一路长到 2025 年的 61 款、2026 年的 84 款,但「老面孔」始终是大多数——多款产品从 2018 走到 2025、一年不落。
其二,2025 年同一家公司同一年,最高 133%、最低 37%,差 3.6 倍。 133% 有 4 款(臻享一生系列 3 款 + 真爱久久馨享版);最低的 37% 是福悦年年两全保险,而且它 2024 年也是 37%,两年同值。公司年度均值 88.82% 落在中间,但这个数一个产品都没描述到。
其三,「一个数管两年」是这家的常态。 2024 年与 2025 年都有披露的 48 款产品里,43 款两年数值完全相同(占比 89.6%);另外 5 款也只动了 1-2 个百分点:
| 产品(2024 → 2025) | 变化 |
|---|---|
| 一生真爱年金保险 | 76% → 78%(+2) |
| 福享金生两全保险 | 86% → 87%(+1) |
| 优利两全保险 | 57% → 56%(−1) |
| 年年安康两全保险 | 89% → 88%(−1) |
| 福玺年金保险 | 95% → 93%(−2) |
数据来源:官方公开信息披露,明乐智保平台,中意人寿 2024 / 2025 年度产品级披露值,取数时间 2026-10。
这不是「稳定」,更准确的说法是「没有重新定价」。 对存量保单来说,分母(销售时演示的红利)在保单卖出去那天就锁死了,所以实现率的变化就等于分红水平的变化。两年数值几乎重合,说明这一年的分红水平基本沿用了上一年的方案。 至于为什么是「沿用」,公开信息只到分红水平这一层,本文不做推断。
其四,最低那款值得单说。 福悦年年两全保险 2024、2025 连续两年 37%,是全序列最低值。它 2018-2023 年一直是 100.00%,2024 年一步落到 37%。 同样一款产品、同一批保单,第六年和第七年差了 63 个百分点——这就是「实现率是比值」最直观的样子。
四、把官方公式代回去:83% 和 37% 说的是什么
这一段是全篇的钥匙。行业统一的算式是:
拟分红水平(客户收益率)= 预定利率 +(演示利率 − 预定利率)× 红利分配比例 × 实现率
对 2023 年 8 月之前销售的分红险,常见的口径是预定利率 2.5%、演示利率 4.5%、红利分配比例 70%,代入后演示红利基数恒为:
(4.5% − 2.5%)× 70% = 1.40 个百分点
于是「实现率」就只是一支放大镜:每 1 个百分点的实现率,对应 0.014 个百分点的分红水平。
用它反解 2025 年几档数:
- 100% 档(15 款):2.5% + 1.40 × 100% = 3.90%
- 老产品均值 83.33%(48 款):2.5% + 1.40 × 83.33% = 3.667%
- 一生中意终身寿险(2022 年上市,71%):2.5% + 1.40 × 71% = 3.494%
- 最低档 福悦年年两全(37%):2.5% + 1.40 × 37% = 3.018%
先说那个 71%。 一生中意终身寿险(分红型)是我们库里最「安静」的一条线:2024 年 71%、2025 年 71%,两年一个数,反解出来的分红水平都是 3.494%。这个值有第三方独立测算可以对齐——公开的测算文章把这款产品去年的实际收益率写作「3.5%」,并给出了同一套公式。我们的反解与它一致。
再说「37% 是不是只兑现了三成七」。 不是。37% 反解出来是 3.018% 的分红水平——它低于 100% 档的 3.90%,但仍然是一个正数水平,不是「只给你三成七」。 实现率衡量的是「相对销售时演示的达成比例」,不是「你拿到的钱的比例」。
最后是横向的那条线。 如果拿市场公开统计里行业同期「平均实现率 50% 上下」这个数,按同一口径反解:2.5% + 1.40 × 50% = 3.20%。中意 48 款老产品的 3.667%,比这条线高出约 0.47 个百分点。
高出来的部分从哪来? 公开披露只到「分红水平」这一层,公司不公布单产品的分红方案构成。行业通行的解释是分红特别储备——好年份留存下来的未分配盈余,用于跨年度平滑派发。中意自 2005 年起连续多年全员达标,正是储备相对充裕的一类公司。 这个机制是行业常态,不是这家独有;具体动用情况以公司年度分红方案为准,本平台不作推断,也不做优劣判断。
补一句口径提醒:上面全部是「拟分红水平」的反解,不等于任何一份保单的实际收益率——它没有扣除产品的费用成本和保障成本。另外,2025 年首披的 13 款新产品落在 84%-133%,看起来比老产品好看,但它们的分母(演示基数)本身更低,比值天然偏高,两组数不能直接横向比。
五、机制对照:账面波动和实现率,不是同一条线
第一组对照,看万能险结算利率——那是同一家公司、同一段投资环境的另一面镜子。中意 14 条万能账户线、693 条月度结算记录:
- 中意万能 A 账户:2021 年 12 月 4.8% → 2022 年全年 4.8% → 2023 年 4 月 4.5% → 2023 年 7 月 4.0% → 2024 年 3 月 3.3% → 2024 年 6 月 3.0% → 2025 年 6 月 2.6% → 2026 年 8 月 2.3%
- 中意万能理财账户(个险):2019-2022 年 4 月长期 4.0% → 2022 年 5 月 3.7% → 2023 年 10 月 3.25% → 2024 年 6 月 2.7% → 2025 年 6 月 2.3%
万能结算是「逐月下台阶」,分红实现率是「一年一步」。 前者两年半下了十来级,每次 0.2-0.3 个百分点;后者 2024 年一步下来 32 个百分点。能慢慢来的就慢慢来,只能一年交一次卷的,就只能一年交一次卷。
第二组对照,看资本与账面。偿付能力 2022 年是这八年的低点(综合 177.11% / 核心 126.70%),之后逐年回升,2024 年年度口径综合 239.56% / 核心 199.13%;风险综合评级自 2023 年三季度起保持在 AAA / AA 档(2025 年四个季度均为 AAA);净利润从 2023 年 12.46 亿元增至 2024 年 12.99 亿元。
而同一年,账面另两个数字是负的:其他综合收益 −61.07 亿元(八年最大负值)、综合收益总额 −48.08 亿元,净资产从 99.19 亿元降至 30.91 亿元。
这两组数字放在一起说明一件事:2024 年账面波动明显加大,但当年宣告的分红实现率是 88.82%,比上一年还高 5.53 个百分点。 账面损益受会计准则、折现率与资产重估影响,本文不作归因;但要记住:实现率的分母是「销售时演示」,分子是「当年宣告的红利」,它本来就不是当年账面损益的等比例切分。
底线一句:别拿当年投资收益去推当年实现率,也别拿实现率去推当年投资收益。两条线。
六、判断框架:这家公司教会你的三件事
-
看到「连续十八年全员 100%」,先怀疑分母,别急着找表扬词。 十八年、五百多条记录、最低值一次都没低于 100%——齐到反常的时候,要去找口径,不是找形容词。 真实的经营结果不会这么齐。
-
看到「均值回升」,先问是谁回升的。 这家公司 2025 年均值回升 5.53 个百分点,48 款老产品均值 83.33%、43 款两年同值——均值是加了新分母才高的,不是老保单变好了。 单年达标是快照,产品结构才是信息。
-
想知道自己那份保单落在哪一档,只需要两个数:投保年份 + 当时的演示利率。 同一家公司、同一年度,最高 133%、最低 37%,区别不在公司,在卷子。 平台数据页按产品逐年披露原始记录,可以自己逐条对(中意人寿分红实现率数据页)。
再补一句每期都成立的话:分红实现率不保证未来。 公司披露注里也写着,披露的实现率反映的是指定区间的红利派发表现,不能作为未来红利派发的预期。
常见问题
Q:前六年全是 100.00%,是不是说明这家公司兑现得特别好?
不建议这样读。连续多年、最低值每一年都恰好是 100.00%,这种零离散度的形态在真实经营中极难自然发生——它更可能是「实际派发按演示红利等额执行」的结果。它证明的是披露口径一致,不是每年业绩刚刚好。
判断分红表现,看的是绝对水平(拟分红水平对预定利率的加价)、连续性、产品间一致性三条,而不是比值本身。本文第四节已经把绝对水平算出来了。
Q:2024 年断崖,是这家公司经营出问题了吗?
公开信息能确定的机制有三条:2023 年起监管对分红水平做窗口指导(财经媒体在报道中普遍把它列为 2023-2024 年行业实现率整体下移的主要原因之一);投资环境走弱;以及产品结构因素——据财经媒体拆解,承压最明显的是 2015-2022 年间销售的「中生代」产品,它们的定价和演示水平锚定的是高利率时代,演示基数高,同样的分红水平折算出的比值就低。
本文不评价任何公司的经营能力,只把机制列出来。中意 2024 年达标产品占比 25.5%、2025 年回升到 36.1%,两个数都在公开披露里,读者可以自己去核对。
Q:同一家公司同一年,为什么最高 133%、最低只有 37%?
因为分母不一样。37% 那款是 2018 年就在披露名单里的老产品,演示基数按当年的口径定;133% 的几款是 2025 年首次披露的新产品,演示基数明显更低。按公式反解,37% 对应约 3.018% 的分红水平,133% 对应的水平要高出不少——但两者的分母、产品形态、销售年份都不同,比值不能直接比。
同一款产品自己的纵向变化才是有信息量的:福悦年年两全 2018-2023 年一直是 100.00%,2024 年一步落到 37%,此后两年不动——这是一条真实的下行曲线。
Q:那些 247%、257% 的高值是真的吗?
是真实披露,我们做了核查。 中意优悦两全保险(分红型)2018 年报 257.00%,2019-2023 年连续五年报 247.00%;此外优利两全 190%、优盛两全 185%、优瑞两全 172%、年年优盛两全 197% 等同期高值。
核查动作:① 该公司官网「红利实现率」披露栏目已确认存在(最新一期公布的产品名单从 2002 年上市款列到 2025 年上市款);② 多份独立的第三方全量整理数据与媒体报道逐格一致——其中一份公开整理的原文是「总计 51 款产品,分红实现率没有低于 100% 的,最高的一款甚至达到 247%」,与本期 2023 年 51 款、最低 100%、最高 247% 的库内值精确吻合;另一份直接写明「中意优悦两全保险(分红型)2022 年 247%」。
机制解释:这些高值产品集中在趸交型两全保险,产品形态决定演示基数较低——分母小,比值自然大。 需要注意:优悦两全和优盛两全在 2022 年后已不再出现在披露名单中,高值不会一直挂在那里。
Q:中意人寿是一家什么样的公司?
中意人寿保险有限公司成立于 2002 年,是中国加入 WTO 后获批成立的首家合资保险公司,中方股东为中油资本、外方股东为意大利忠利保险,双方各持股 50%,注册资本 37 亿元。据公司公开信息,截至 2025 年末总资产超 2200 亿元、2025 年总保费突破 450 亿元,并称自己是行业内首家公布 20 年分红实现率的公司。
偿付能力方面,2024 年年度口径综合 / 核心偿付能力充足率 239.56% / 199.13%(2022 年曾为 177.11% / 126.70%);风险综合评级自 2023 年三季度起保持 AAA / AA 档,2025 年四个季度均为 AAA;SARMRA 评分 82.42(2023 年起)。本期收录的 811 条记录在源数据中未标注分红方式,故本文未按现金红利 / 增额红利拆分。(数据来源:公司公开披露及平台收录,2026-09 时点。)
Q:那这家公司的分红险还能不能买?
本文不构成任何投保建议,也不对这家公司做优劣判断。你能做的三件事:① 把意向产品的利益演示页拿到手,先看清预定利率和演示利率这两个数——它们是分母;② 确认自己的投保年份,再到平台数据页逐年对一遍,看自己落在哪一档;③ 拿自己的规划去问顾问,涉及投保流程务必如实告知。判断框架本文给完了,具体方案得按你的情况核。
下期预告
下一期:人保寿险(2015-2026 十二年)分红实现率全序列——一家体量更大、产品线更长的公司,我们会继续把全序列表和产品级穿透都摆出来。
数据来源:官方公开信息披露,文中年度为宣告年(即公司公布该年度红利实现率的年份),明乐智保平台收录的各保险公司红利实现率,窗口 2006-2026;中意人寿共 811 条产品级记录。实现率 = 当年度实际派发红利 ÷ 销售时演示红利,取数时间 2026-10,不构成对任何公司或产品的评价与推荐。口径说明:本期记录在源数据中均未标注分红方式(现金红利 / 增额红利),故未按类型拆分;也未发现「特别红利 / 终了红利」独立记录。第四节的分红水平反解统一采用「预定利率 2.5% + 演示利率 4.5% + 分配比例 70%」口径,用于说明比值与绝对水平的关系,不等于任何保单的实际收益率。核查说明:247% / 257%(优悦两全)、197%(年年优盛两全)、190%(优利两全)等超出常理的高值,已与该公司官网「红利实现率」披露栏目、多份独立的第三方全量整理数据及财经媒体报道交叉核对,逐格一致,为真实披露;2024-2025 年下移形态亦与财经媒体拆解口径一致。
#中意人寿# #分红实现率# #红利实现率# #分红险怎么选# #分红实现率怎么看#
—— 明叔,翻了九年分红账的人
