返回首页

分红实现率九年数据:谁兑现更充分,谁波动更大

分红实现率九年数据:谁兑现更充分、谁波动更大,一文说清

2026年9月5日34 次阅读· c-customer
分红实现率九年数据:谁兑现更充分,谁波动更大

分红实现率九年数据:谁兑现更充分,谁波动更大

如果你在 2019 年买过一份分红险,当时演示书上的红利看起来相当可观;如果你在 2024 年再看同一家公司的分红实现率,可能会吓一跳——不少公司从 130% 掉到了 50% 出头。这不是你买错了,而是整个行业在这几年经历了一次明显的回调。

本文用明乐智保平台汇总的 2017—2025 年九个年度、390 条保险公司年度分红实现率记录,回答三个问题:这九年行业整体发生了什么、哪些公司长期兑现更充分、以及在看这些数字时有哪些坑必须避开。

先看口径:这份九年数据是怎么算的

在讨论"谁高谁低"之前,必须先把三件事说清楚,否则所有比较都是错的。

其一,分红实现率的分母是"演示红利",不是"你的保费"。 它是保险公司当年实际派发的红利,除以投保时演示表上对应的演示红利。100% 意味着"当初演示多少,实际给了多少",而不是"收益翻倍"。

其二,本文用的是"公司年度平均实现率"。 即一家公司当年所有披露产品的实现率算术平均,再按年度汇总。它反映的是公司整体的兑现水平,不代表任何一款具体产品。

其三,各年度的披露公司数量差别很大,纵向比较要谨慎。 2017 年只有 13 家公司披露,2023 年 76 家,2024 年 74 家,2025 年 81 家。覆盖面扩大本身就会拉低平均值,所以"行业平均逐年下降"里有一部分是口径变化造成的。2023→2024 覆盖基本一致(76 → 74 家),这一年的台阶是真实的;而 2024→2025 公司数从 74 增到 81,同比必须先压到共同面板再看(见下文)。

九年全景:中位数从 121% 一路降到 44%,2025 年回到 57%

| 年度 | 披露公司数 | 行业简单平均 | 行业中位数 | 实现率≥100%的公司占比 |

| --- | --- | --- | --- | --- |

| 2017 | 13 | 141.09% | 121.40% | 100.0% |

| 2018 | 17 | 122.69% | 122.16% | 100.0% |

| 2019 | 23 | 127.79% | 118.55% | 87.0% |

| 2020 | 25 | 129.79% | 119.89% | 92.0% |

| 2021 | 37 | 131.39% | 123.62% | 91.9% |

| 2022 | 44 | 121.33% | 112.66% | 81.8% |

| 2023 | 76 | 114.69% | 110.29% | 71.1% |

| 2024 | 74 | 46.99% | 44.40% | 5.4% |

| 2025 | 81 | 59.44% | 57.46% | 8.6% |

数据来源:官方公开信息披露,明乐智保平台汇总的各家保险公司分红实现率公告(verify 汇聚面,口径为公告年;公司年度值 = 该公司当年全部有效产品级披露值的算术平均),取数时间 2026-10。历史分红水平不代表未来。

这张表里有两条信息最值得看:

一是真正的台阶在 2024 年,不是 2023 年。 实现率不低于 100% 的公司占比,2022 年 81.8%、2023 年 71.1%,到 2024 年才断崖式掉到 5.4%(74 家里只有 4 家)。中位数同步从 110.29% 砸到 44.40%。2023 年是温和下滑,2024 年才是断点。

二是 2025 年在回升,但没回到从前。 行业中位数从 2024 年的 44.40% 回升到 2025 年的 57.46%。不过这里要留个心眼:两年披露公司数不同(74 / 81),同比要压到共同面板才干净——两年都有数据的 74 家,中位数 44.40% → 57.40%,提升仍然成立,其中 63 家上升、10 家下降、1 家持平。但距离 2020 年 119.89% 的水平仍有明显距离。

对已经持有分红险的人,这意味着:如果你在 2023 年前后看到账户红利缩水,那是行业现象,不是你这一家的问题;而对正在考虑的人来说,用 2019—2021 年的高实现率去推测未来收益,会明显高估。

长期兑现:连续九年都有披露的有 15 家公司

单看某一年,运气成分很大。真正能说明问题的,是"连续多年都保持在什么水平"。

在全部数据中,连续 2017—2025 九个年度都有披露的公司有 13 家,其中长期均值居前的如下:

| 公司 | 九年均值 | 标准差 | 波动区间 |

| --- | --- | --- | --- |

| 陆家嘴国泰 | 155.01% | 71.3 | 72%~330% |

| 友邦人寿 | 112.40% | 19.9 | 74%~133% |

| 瑞泰人寿 | 112.26% | 62.5 | 8%~200% |

| 中意人寿 | 110.14% | 15.0 | 83%~133% |

| 君龙人寿 | 109.85% | 35.8 | 36%~136% |

| 东方嘉富 | 108.69% | 34.0 | 42%~144% |

| 复星保德信 | 105.26% | 27.6 | 46%~128% |

| 财信人寿 | 102.37% | 36.1 | 34%~129% |

| 华泰人寿 | 101.29% | 25.7 | 49%~125% |

| 人保寿险 | 95.55% | 31.9 | 35%~124% |

| 德华安顾 | 95.26% | 13.4 | 57%~100% |

| 平安寿险 | 89.89% | 27.5 | 35%~126% |

| 中国人寿 | 89.57% | 30.8 | 35%~125% |

数据来源同上。标准差为九年公司年度平均实现率的总体标准差,数值越小代表年度间波动越小。

如果放宽到"2017—2025 区间内至少 8 个年度有数据"(不含已连续九年那 13 家),均值较高的还有弘康人寿(142.28%,8 年)、北大方正(99.74%,8 年)、安联人寿(96.27%,8 年)、太平人寿(85.65%,8 年)。若放宽到至少 6 年,新华保险(121.19%,6 年)、恒安标准(112.45%,6 年)、爱心人寿(146.53%,7 年)、横琴人寿(111.68%,7 年)的均值也靠前。

但这里有个必须提醒的陷阱:这些公司的"多年均值"覆盖年份并不相同。新华保险只有 2021 年起的 6 年数据,恰好避开了 2017—2019 年,却完整包含了 2024 年那次断崖——它的均值虽高,但和覆盖了 2020—2022 三个高值年份的公司在时间窗口上并不可比。不同覆盖年份的均值放在一起排名,本身就不严谨。 这也是为什么我们不给出"第几名"这种说法。

比"高"更值得看的,是"稳"

真正影响你持有体验的,往往不是某一年给得多高,而是它会不会突然大幅下调。用年度标准差衡量(至少 6 年数据),波动较小的是:

| 公司 | 年数 | 多年均值 | 标准差 | 波动区间 |

| --- | --- | --- | --- | --- |

| 安联人寿 | 8 | 96.27% | 13.0 | 72%~112% |

| 德华安顾 | 9 | 95.26% | 13.4 | 57%~100% |

| 中意人寿 | 9 | 110.14% | 15.0 | 83%~133% |

| 太保寿险 | 7 | 84.12% | 16.7 | 54%~100% |

| 友邦人寿 | 9 | 112.40% | 19.9 | 74%~133% |

| 华泰人寿 | 9 | 101.29% | 25.7 | 49%~125% |

数据来源同上。标准差越小,年度间起伏越小。

在这份名单里,中意人寿是"水平较高且波动较小"的典型:九年均值 110.14%,标准差 15.0,最低年份也有 83.29%。德华安顾则代表了另一种风格——2014 至 2024 年连续多年实现率都是 100.00%,2025 年降到 57.34%、2026 年回到 68.05%,长期平稳但同样没能躲过 2025 年的行业调整。

德华安顾这个案例很重要:连续八年的"稳定",并不能保证第九年不下调。历史稳定是参考,不是承诺。

反过来,高均值往往伴随着大波动。陆家嘴国泰九年均值 155.01%、标准差 71.3,波动区间 72%~330%;瑞泰人寿九年均值 112.26%,年度值从 2017—2018 年的 200.00% 一路到 2024 年的 7.50%,标准差高达 62.5。均值被少数高年份拉高,掩盖了另一些年份的剧烈回落。

一个更关键的提醒:公司均值代表不了你手上那款产品

这是整篇文章里最实用的一点。

2025 年的数据显示,同一家保险公司内部,不同产品名的实现率极差中位数达到 82.2 个百分点(80 家有两款以上产品的公司)。举例(均为 2025 年度公开披露,按产品名去重后各款取均值):

| 公司 | 最低 | 最高 | 极差 |

| --- | --- | --- | --- |

| 新华保险 | 55.0% | 187.5% | 132 个百分点 |

| 中英人寿 | 45.6% | 176.0% | 130 个百分点 |

| 君龙人寿 | 19.0% | 147.0% | 128 个百分点 |

| 工银安盛 | 19.0% | 140.0% | 121 个百分点 |

| 长城人寿 | 19.0% | 137.0% | 118 个百分点 |

数据来源同上。极差 = 该公司当年披露产品中最高与最低实现率之差。

也就是说,"这家公司平均 80%"这句话,落到具体产品上可能是 19%,也可能是 188%。决定你拿到多少的,是你投保的那款产品所属的分红账户,以及它的实际投资与经营情况,而不是公司的整体平均。

所以正确的顺序是:先看公司的长期兑现水平和稳定性做初筛,再回到具体产品,查它自己历年的实现率。

到底该怎么用这份九年数据

把上面的数据归纳成五条可以直接用的判断:

  1. 看趋势,不只看一年。 单年实现率受投资市场影响很大,至少看连续三到五年,判断它是"长期稳定"还是"大起大落"。

  2. 看覆盖年份是否可比。 对比两家公司时,先确认它们的披露年份区间是否一致;覆盖 2020—2022 年高值区间的公司,均值天然占优。

  3. 高均值要搭配波动一起看。 均值 155% 但标准差 71,不如均值 106% 但标准差 20——后者的持有体验可预期得多。

  4. 公司数据只用于初筛,最终回到产品。 同一家公司内部产品差异可以达到两百个百分点,产品级的历史实现率才是直接影响你的数字。

  5. 不要用历史实现率推算未来收益。 分红是不保证的,2024 年全行业公司中位数从 110.29% 砸到 44.40% 就是最好的例子。任何基于历史数据的演示都只是参考,不代表未来,也不构成收益承诺。

常见问题

Q:分红实现率 100%,是不是意味着"演示多少就拿到多少"?

是的,但要注意"多少"是相对演示红利而言,不是相对保费。演示红利本身在合同里标注为非保证部分,所以 100% 的实现率也不等于你获得了确定的收益,只说明公司兑现了当初的非保证假设。

Q:2023 年为什么全行业实现率大幅下降?

公开数据能看到的是结果:2023 年其实是温和下滑(中位数 112.66% → 110.29%,达标占比 81.8% → 71.1%),真正的断崖在 2024 年——中位数砸到 44.40%,达标占比只剩 5.4%。这与当时市场利率下行、投资端承压以及监管对分红险演示利率和分红水平的窗口指导有关。具体到某家公司,应以它自己的披露说明为准。

Q:用九年平均值能预测我未来能拿多少吗?

不能。历史数据只能说明一家公司过去的兑现水平和波动特征,不构成对未来收益的预测或承诺。2023 年以来的行业性下调已经充分说明,历史高值年份不代表未来会延续。

Q:小公司的实现率看起来比大公司高,是不是更值得选?

不能直接这么比。小公司披露的产品数量少,单一产品的表现对平均值影响更大;而且不同公司的产品结构、分红账户设计、演示假设都不一样,公司平均实现率本身就不具备完全可比性。更稳妥的做法是同时看长期水平、波动幅度,以及具体产品的历史兑现情况,再结合公司偿付能力、财务实力等综合判断(可参见<a href="/article/week3-in-c-2-solvency-ratio">偿付能力怎么看</a>与<a href="/article/week3-in-c-1-company-score-ranking">保险公司评分怎么看</a>)。

Q:我手上的分红险,怎么查它的实现率?

两个途径:一是登录保险公司官网,在"信息披露—分红实现率"栏目按产品名称和投保年度查询;二是在公司数据按公司查看历年分红数据汇总。查询时注意对准产品名称 + 保单生效年度,因为同一产品不同生效年度的实现率可能不同。

看完还是不确定怎么选?点公众号底部菜单「帮我定制方案」,把你的年龄、预算和保障需求告诉顾问,帮你梳理一份适合你的方案,不推销、不骚扰。

#分红实现率# #分红险怎么选# #保险数据#

相关数据

看完文章,还是不确定怎么选?

告诉顾问你的情况,帮你梳理一份适合你的方案,不推销、不骚扰。

留个联系方式即可,无需注册登录